新闻中心 / news


传递实施动态、领略业内最新观察

​ LATEST NEWS — 

万万没想到,年终奖这样计税,竟是喜上添喜!
来源: | 作者:蓝税 | 发布时间: 2021-01-26 | 416 次浏览 | 分享到:

近期,关于是“返乡过年”还是“就地过年”随着时间的流逝被大众愈加关注,甚至一度赶上热搜榜。


不管是“返乡过年”还是“就地过年”,都希望广大民众身心健康地开心过大年。


临近年关,辛辛苦苦了工作一年,最让人欣慰和满足的莫不是收到一份厚实的年终奖。


但是,年终奖也免不了要扣税,根据个人所得税相关政策规定:在2021年12月31日前,我国全年一次性奖金(俗称:年终奖)有两种计税方式:单独纳税及并入综合所得纳税。


单独纳税

单独纳税,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,根据按月换算后的月度综合所得税率表,确定适合的税率及速算扣除数,单独计算。


公式:全年一次性奖金(年终奖)应纳税额=全年一次性奖金(年终奖)*适用税率-速算扣除数


 

个人所得税月度综合所得税率表


并入当年综合所得计算

并入当年综合所得,按照累计预扣预缴税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。


公式:全年综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

 

个人所得税综合税率表

两种年终奖的计税方式究竟该选择哪种才能更优税呢?其实是可以分几个阶段的:

 

接下来我们通过几个案例来了解下年终奖选择哪种计税方式更划算。

案例分析一:

假设于小莲月薪8000元,五险一金1500元/月,专项附加扣除2000元/月,年终奖15000元,那么于小莲的年终奖选择哪种计税方式更好呢?


蓝税解析:

在不考虑于小莲年终奖时,于小莲全年综合所得应纳税额=全年综合收入-基本费用扣除-专项扣除-专项附加扣除=8000*12-5000*12-1500*12-2000*12=-6000元;


所以,综合所得个人所得税=0元;


① 并入当年综合所得

全年应纳税所得额(含年终奖)=8000*12+15000-5000*12-1500*12-2000*12=9000元;


所以,综合所得个人所得税=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=9000*3%-0=270元;


② 单独计税

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额确定适用税率及速算扣除数,即:15000/12=1250<3000,适用税率3%,速算扣除数为0;


全年一次性奖金(年终奖)应纳税额=全年一次性奖金(年终奖)*适用税率-速算扣除数=15000*3%-0=450元;


结论:通过两种年终奖的计税方式知:于小莲应选择年终奖并入当年综合所得计税更优惠。


案例分析二:

假设张二丫月薪10000元,五险一金1000元/月,专项附加扣除3000元/月,年终奖20000元,那么于小莲的年终奖选择哪种计税方式更好呢?


蓝税解析:

王小胖不含年终奖的全年综合所得应纳税额=全年综合收入-基本费用扣除-专项扣除-专项附加扣除=10000*12-5000*12-1000*12-3000*12=12000元;


所以,综合所得个人所得税(不含年终奖)=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=12000*3%-0=360元;


① 并入当年综合所得

全年应纳税所得额(含年终奖)=10000*12+20000-5000*12-1000*12-3000*12=32000元;


所以,综合所得个人所得税=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=32000*3%-0=960元;


年终奖应纳税额=960-360=600元;


② 单独计税

20000/12=1666.7元,适用税率3%,速算扣除数为0;


年终奖应纳税额=年终奖*适用税率-速算扣除数=20000*3%-0=600元;


全年应纳税所得额(含年终奖)=360+600=960元;


结论:通过两种年终奖的计税方式知:无论张二丫选择哪种年终奖计税方式都是一样的


案例分析三:

假设王小胖月薪12000元,五险一金2000元/月,专项附加扣除2000元/月,年终奖20000元,那么于小莲的年终奖选择哪种计税方式更好呢?


蓝税解析:

王小胖不含年终奖的全年综合所得应纳税额=全年综合收入-基本费用扣除-专项扣除-专项附加扣除=12000*12-5000*12-2000*12-2000*12=36000元;


所以,综合所得个人所得税(不含年终奖)=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=36000*3%-0=1080元;


① 并入当年综合所得:

全年应纳税所得额(含年终奖)=12000*12+20000-5000*12-2000*12-2000*12=56000元;


所以,综合所得个人所得税=全年应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=56000*10%-2520=3080元;


年终奖应纳税额=3080-1080=2000元;


② 单独计税

20000/12=1666.7元,适用税率3%,速算扣除数为0;


年终奖应纳税额=年终奖*适用税率-速算扣除数=20000*3%-0=600元;


全年应纳税所得额(含年终奖)=1080+600=1680元;


结论:通过两种年终奖的计税方式知:王小胖应选择年终奖单独计税税更优惠。


不论年终奖是并入综合所得还是单独计税都是各有长短的,最终的选择还是需要根据实际收入及扣除等事项计算哪种计税方式更节税。


值得注意的是,截止到2021年12月31日前,纳税人可自行选择全年一次性奖金(年终奖)的个税申报形式,2022年1月1日起,全年一次性奖金(年终奖)需并入综合所得计税。




推荐阅读:

当中秋遇上国庆,你造企业发放的中秋好礼却要缴个税吗?

干货|纳税人须知的纳税信用那些事儿

长点心吧打工人!跳槽后小心被要求补交这笔冤枉税!

收藏!社保入税带来了哪些变化?速看!!